Растушевка в фотошопе Как сделать растушевку краев.
Автор статьи:

Растушевка в фотошопе. Как сделать растушевку краев


Фотошоп знает несколько способ как можно сделать растушевку изображения. В этой статье вы узнаете, что вообще такое растушевка, где она расположена и разберем пример как сделать растушевку в фотошопе.

Растушевка (Feather) — это плавное растворение краев изображения. С помощью нее можно смягчить края и сделать плавный переход к нижнему слою.

Она доступна, только когда вы работаете с выделением и выделенной областью!

Принцип работы:

Создается выделенная область, с указанием размеров растушевки. Видимых изменений не появилось. Мы только указали фотошопу, что по обе стороны выделения нам нужен эффект растворения. Далее необходимо удалить ту часть изображения, в сторону которой будет идти растворение. В результате фотошоп будет выборочно какие-то пиксели удалять, а какие то делать полупрозрачными. Ниже на примере вы увидите как это выглядит.

Сперва разберемся где находится растушевка и как ее выбрать.

1. Инструменты фотошопа, связанные с выделением:

Возьмем для примера любой из перечисленных инструментов, например, Лассо и посмотрим на панель параметров. Среди всего прочего, вы обнаружите настройку, позволяющая задать размер растушевки. В точно таком же виде данный параметр представлен и в остальных инструментах.

Растушевка на панели параметров инструмента

2. Команда меню в группе «Выделение»

Опять-таки, создав выделенную область, в панели управления станет доступной команда Выделение — Модификация — Растушевка.

Зачем нужна эта команда, если казалось бы, достаточно настроек на панели параметров?

Вся соль в очередности действий. Создавая выделенную область, вам необходимо сначала все продумать: хотите ли вы применить к ней растушевку, и каких она должна быть размеров. Если об этом не подумать, а опомнится, когда выделенная область уже создана, вы не сможете через панель параметров к ней применить желаемые настройки. Согласитесь, это не удобно: ну, например, вы не знаете какие размеры нужны и вы хотите посмотреть на результат применяя разное количество пикселей — для этого нужно каждый раз создавать новую выделенную область — а если это сложный объект, наподобие развивающихся на ветру волос?

Именно для таких случаев нужно пользоваться командой Выделение — Модификация — Растушевка. Появится диалоговое окно «Растушевка выделенной области», в котором вы вводите значение и сразу смотрите результат, меняя по желанию в ту или иную сторону.

Также хочу отметить, что командам меню, в отличии от настроек панели параметров, можно указывать горячие комбинации клавиш для быстрого доступа. Вот и в данном случае, уже по умолчанию, вы увидите, что команда доступна по комбинации клавиш Shift+F6 (кстати все стандартные наборы клавиш можно изменить на свое усмотрение — посмотрите как это сделать).


Давайте теперь посмотрим как на практике применяется растушевка. Попробуем сделать растворяющиеся края изображения.

Шаг 1 Откройте изображение.

Рисунок тигра

Шаг 2

Если на палитре слоев рядом с миниатюрой виднеется иконка замочка, значит фоновый слой заблокирован. Для разблокировки кликните дважды по слою. В появившемся диалоговом окне «Новый слой», ничего не меняя, нажмите на ОК.

Разблокировка фонового слоя в фотошопе

Шаг 3

Создадим выделенную область по периметру изображения. Для этого возьмем инструмент Прямоугольная область и, сделав отступ от края чуть меньше сантиметра, создадим рамку выделения.

Примечание

Если справа или слева от выделения не будет пространства изображения, команда Растушевка станет недоступной. 

Создание выделенной области

Шаг 4

Выберите команду Выделение — Модификация — Растушевка и в появившемся диалоговом окне укажите значение в пикселях каких размеров должно быть растворение краев изображения. Я взял 20 пикселей.

Диалоговое окно растушевка выделенной области

После этого углы выделения должны стать закругленными.

Шаг 5

Теперь внимание. Подумайте. Выделение чего вы сделали? Правильно — по сути мы в рамочку взяли центр изображения. Поскольку следующим этапом мы должны удалить лишние пиксели, то в настоящее время удаление будет происходить в центре. А нам нужно наоборот. Применим команду Инверсия Ctrl+Shift+I Она создает обратное выделение.

Теперь под рамочкой у нас края изображения. Посмотрите как изменились «марширующие муравьишки»:

Применение инверсии

Шаг 6

Теперь удалим края изображения. Для этого нажмите на клавишу Delete.

Примечание

Эффект удаления суммируется — если нажать на удаление несколько раз, то фотошоп будет все больше и больше захватывать пикселей. 

В своем примере я нажал три раза на удаление.

Чтобы убрать рамку выделения нажмите Ctrl+D.

Растушевка краев изображения


Растушевка резких краев

Также растушевка пригодится, чтобы сгладить эффект резких краев у изображения. Это особенно актуально, когда работа идет над коллажем.

Добавляя новые объекты к коллажу, очень заметен эффект не естественного перехода границ одного объекта к другому. Для примера разберем создание мини-коллажа.

Шаг 1

Создайте папку на компьютере и скачайте в нее исходные материалы: текстура и клипарт львов.

Создайте новый документ. Я выбрал размер: 655 х 410 пикселей.

Шаг 2

Добавьте клипарт львов на новый слой. Для этого перейдите в ранее созданную папку, и нажмите правой кнопкой мыши на изображение со львами. Выберите из выпадающего меню Открыть с помощью — Adobe Photoshop.

Как открыть изображение в фотошопе

Либо посмотрите какие еще бывают способы как открыть изображение в фотошопе.

Шаг 3

Левушки откроются в новой вкладке фотошопа. Нужно переместить их в наш ранее созданный документ. Для этого потяните вкладку с картинкой в сторону рабочего пространства, чтобы изображение появилось в отдельном окне.

Из вкладки в отдельное окно

Вот, что должно получиться:

Изображение в отдельном окне

Теперь выберите инструмент Перемещение и перетащите львов в ранее созданный документ.

Шаг 4

Поскольку картинка больше нашего документа, она не полностью уместилась. Выберите команду Свободное трансформирование — Ctrl+T. Вокруг слоя со львами появится рамочка. Двигая за ее углы, задайте необходимый размер, но чтобы не нарушить пропорции картинки удерживайте нажатой клавишу Shift.

Примечание

Из-за больших размеров изображения рамочка может не поместится в видимом пространстве фотошопа. Уменьшите масштаб документа, нажимая Ctrl+−(минус).

Трансформирование размеров изображения

Шаг 5

Добавим текстуру фона. Для этого повторите шаги со 2 по 3.

В итоге поверх львов должна появится зеленая текстура огромных размеров. Не спешите ее уменьшать! Оставьте как есть. Позже ее только подвинем.

Добавление слоя с текстурой

Шаг 6

На палитре слоев переместите слой со львами выше текстуры.

Палитра слоев

А теперь вернемся к предмету этой статьи — к растушевке!

Обратите внимание, как контрастируют края изображения со львами на фоне зеленого цвета.

Неестественные края изображения

Во-первых, сразу виден дефект отделения от белого фона — видите как виднеется тонкая белая полоса?

Во-вторых, даже если бы не было белой полосы, то переход от шерсти животного к окружающему фону не выглядит естественным образом.

Чтобы это все поправить и сделать красиво, давайте применим растушевку к краям изображения со львами. Сделаем небольшое размытие и плавный переход к фону. Приступим!

Шаг 7

Удерживая клавишу Ctrl, кликните мышкой по миниатюре слоя на палитре. Так мы создали выделенную область по контуру слоя.

Создание выделения

Шаг 8

Инвертируем выделение — Ctrl+Shift+I.

Зададим размер растушевки — Shift+F6 — введем 3 пикселя.

Применим растушевку, удаляя лишнее — Delete. Для лучшего эффекта я нажал три раза.

Уберем выделение — Ctrl+D.

Растушевка краев изображения в фотошопе

Почувствовали разницу?

На этом можно было бы и закончить, поскольку пример с растушевкой уже у вас перед глазами. Но ради красоты доведем композицию до конца.

Шаг 9

Выберите на палитре слой с текстурой, возьмите инструмент Перемещение и подвигайте текстуру так, чтобы лучи как бы выходили из головы влюбленного тигра.

Перемещение текстуры

Теперь создадим цветовую гармонию.

Шаг 10

Создайте новый слой, возьмите инструмент Заливка и залейте слой желтым цветом #f0ff02. Поместите этот слой между текстурой и львами.

Новый слой заливка

Шаг 11

Примените к желтому слою режим наложения Цветовой тон.

Применение режима наложения Цветовой тон

Шаг 12

Добавим маленькую тень в стилях слоя со львами. Повторите такие же настройки:

Настройки тени в стилях слоя

Шаг 13

Финальный аккорд — добавим насыщенности и глубины для композиции. Создадим корректирующий слой Кривые и подвигаем ее немного:

Корректирующий слой Кривые

Результат:

Коллаж влюбленные тигры

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!