Панель инструменты

Панель инструменты

Панель инструменты

Продолжаем познавать интерфейс программы Photoshop.

Одна из наиболее часто используемых панелей называется «Инструменты». Здесь содержатся все инструменты программы Photoshop. При первом запуске программы вы увидите панель Инструменты в левой части экрана, но ее можно перетащить, куда вам захочется, удерживая кнопку мыши на двойном ряду точек в верхней части панели и перемещая мышь. ИнструментыК сожалению, на панели Инструменты невозможно поместить отдельный значок для каждого инструмента (панель бы стала излишне длинной), поэтому схожие по функционалу инструменты сгруппированы в наборы. Микроскопический черный треугольник в правом нижнем углу кнопки каждого инструмента информирует, что кнопка предоставляет доступ к нескольким инструментам. Чтобы увидеть другие инструменты набора, удерживаете нажатой кнопку инструмента, и Photoshop отобразит список скрытых инструментов в виде выпадающего меню.

Скрытые инструменты

Скрытые инструменты

Изначально панель Инструменты состоит из одной колонки, но можно разделить ее на две, щелкнув мышью по кнопке с изображением крошечных треугольников.

После того, как вы отобразите скрытые инструменты под одной из кнопок, вы увидите сочетания клавиш для каждого инструмента, указанные справа от их названий. Эти сочетания клавиш экономят время, так как позволяют быстро переключать между инструментами. Чтобы получить досуп к инструменту, скрытому в одной из групп, удерживайте клавишу Shift  при нажатии сочетания клавиш, и вы по кругу будете перебирать инструменты соответствующей группы. Например, чтобы выбрать инструмент «Ластик»  несколько раз нажмите сочетание клавиш Shift+E, пока этот инструмент не отобразится на панели Инструменты.

7 Комментарии

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>