Korrekcija_cveta_v_fotoshope

Коррекция цвета в фотошопе

Korrekcija_cveta_v_fotoshope2

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Открываю новую главу в учебнике по обучению фотошопу, связи с этим небольшое вступление о чем она.

Вступление

На большинстве цифровых фотографий неплохо было бы поправить цвет и освещение. Задумавшись над тем, сколько различных факторов влияет на процесс съемки, удивляешься: да как вообще фотографии получаются хотя бы наполовину такими, как хотелось? Несмотря на то, что фотограф учитывает капризы погоды или качество искусственного освещения, переэкспонировать или недоэкспонировать фотографию все равно очень легко. Фотографу нужен хороший фотоаппарат, чтобы сделать снимок точно в нужный момент, хороший объектив и т.д. И даже если фортуна вам благоприятствует, и все перечисленные факторы не ухудшают качество снимка, сам фотоаппарат может добавить к нему оттенок, и в итоге будет казаться, что какого-то цвета в изображении слишком много.

Все эти факторы означают, что придется какое-то время потратить на коррекцию цвета и освещения на ваших снимках. Не расстраивайтесь: программа фотошоп и внешний модуль Camera Raw готовы предоставить вам для выполнения этой задачи целый арсенал средств.

Коррекция цвета в фотошопе

Если ваше изображение выглядит плоским (как будто оно не контрастное) или имеет заметный оттенок, взгляните на перечисленные ниже методы. И, если ваше изображение изначально находится в достаточно хорошем состоянии, эти методы помогут скорректировать его цвета, не затрачивая лишних усилий:

Команда меню Автоматическая цветовая коррекция (Auto Color). Если ваше изображение имеет заметный оттенок (скажем, выглядит чуть зеленоватым), помочь может эта команда. Если вы выберете ее, фотошоп найдет в изображении тени, света и средние тона и изменит значения их цветов на значения, которые вы задали ранее. Также эту команду можно использовать для приглушения перенасыщенных изображений со слишком интенсивными цветами. Чтобы воспользоваться этой командой, выберите ее в меню Изображение => Автоматическая цветовая коррекция.

[stextbox id=»info»]Примечание. Команда работает только с изображениями в формате RGB, поэтому если она недоступна, выберите в меню пункт Изображение => Режим => RGB.[/stextbox]

Команда меню Варианты (Variations). Выберите ее в меню Изображение => Коррекция => Варианты и щелкните мышью по одной из миниатюр — Больше зеленого, Больше желтого и т.д. — обозначающих различные изменения, вносимые в баланс цветов, контрастность и насыщенность (текущий вариант находится в центре). Производимые вами изменения суммируются: например, если вы щелкаете мышью по миниатюре Больше красного, то при каждом щелчке фотошоп добавляет красный цвет в изображение.

Когда вы щелкаете мышью по одной из миниатюр, программа обновляет их все. Чтобы изменить яркость, щелкните мышью по миниатюре осветления или затемнения в правой части диалогового окна столько раз, сколько понадобится для получения нужного вам освещения.

dialogovoe_okno_komandy_menju_Varianty

Использование диалогового окна Варианты позволяет наглядно корректировать изображения, однако вызвать его можно только при работе с 8-битными изображениями.

Для начала щелкните мышью по одной из шести миниатюр добавления цвета в левой части диалогового окна. Затем перемещайте ползунковый регулятор с надписями Точно и Грубо у концов полосы ползункового регулятора, чтобы изменить интенсивность коррекции. Перемещение ползункового регулятора на одно деление удваивает интенсивность коррекции.

Если установить переключатель в положение Тени или Света и установить флажок Показать потери, программа обозначит области изображения с потерями яркими неоновыми цветами (в печатаемом варианте изображения их не будет).

[stextbox id=»info»]Совет. В программе Photoshop CS5 команда меню Варианты не работает в 64-битном режиме, поэтому если вы не можете ее найти — не паникуйте. Проблема решается переключением в 32-битный режим: после этого команда снова появится в подменю Изображение => Коррекция.[/stextbox]

Корректирующие слои «Цветовой баланс». Этот метод коррекции изменяет общее соотношение цветов в изображении, сдвигая света, средние тона и тени к противоположной стороне цветового круга. Также с помощью этого метода можно добавить цвет в черно-белые изображения или быстро исправить проблемную область изображения (например, тусклое небо).

Данный метод коррекции имеет только один недостаток: необходимо знать, в сторону какого цвета необходимо сдвигать цвета изображения (вот тут и приходит на помощь теория цвета). Итак, для корректировки используются ползунковые регуляторы. Так как это корректирующий слой, то он не изменяет исходное изображение, и, кроме того, к нему прилагается слой-маска, с помощью которой можно ограничить изменения определенной областью изображения.

С помощью Цветового баланса можно мгновенно избавиться от ненужного оттенка. Перетаскивая верхний и нижний ползунковые регуляторы в сторону надписей Голубая и Синий соответственно, а средний ползунковый регулятор в сторону надписи Пурпурная.

Корректирующие слои «Фотофильтр». С помощью него можно сделать изображение «теплее», добавив золотой оттенок, или «холоднее», добавив синий оттенок. Если изображение изначально имеет нежелательный оттенок, его можно нейтрализовать добавлением противоположного цвета. Хотя намного удобнее использовать корректирующий слой «Фотофильтр», такую коррекцию можно выполнить и непосредственно на изображении, выбрав в меню команду Изображение => Коррекция => Фотофильтр.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*